Важные мелочи: 5 деталей, которые выдают дешевую вещь

Дорого одеваться и дорого выглядеть – не одно и то же. Чтобы выглядеть статусно, необходимы не столько финансы, сколько знания. Разберемся, по каким признакам, кроме цвета и дизайна, нужно выбирать вещи. 

По рисунку

Никто не утверждает, что клетка выглядит лучше цветочков, а горошек, например, уступает леопарду. Ты вольна выбирать абсолютно любые рисунки по стилю, трендам и собственным предпочтениям. Но чтобы вещь смотрелась здорово, принты должны совпадать по швам – особенно клетка, полоса, ромбы (то есть вся структурная графика) и особенно на заметных деталях одежды – по задним швам, по вытачкам, а также в местах крепления карманов и клапанов.

Смотри также: Готовь луки летом – 5 главных трендов осени 2019 >>>>>

К цветам и прочей «неграфике» таких жестких требований нет, но все равно лучше, чтобы бутоны и «огурцы» не были слишком явно «порезаны» по каждому шву и вытачке: чем аккуратнее, тем лучше и дороже.

По молнии

Сейчас нам предстоит вспомнить сумки и куртки, у которых молния торчит дальше, чем заканчивается сам предмет – вспомнить, чтобы больше не покупать, потому что это, скажем прямо, не комильфо. Особенно часто «молниеносным недугом» страдают сумки: их заметные хвостики разной длины недобросовестные производители оставляют торчать далеко за пределами аксессуара, развеивая любые сомнения в том, что сумочка более чем бюджетная.

Читай также Модно – не значит дорого: 5 хитростей профессионального стилиста >>>>>

И даже прикрытый кусочком кожи конец молнии не спасает. Запомни: в сумке оба края молнии должны быть «спрятаны» в боковые швы, а замок ходить от края до края – это признаки хорошей вещи.

По пуговицам

Глядя на две одинаковые с виду рубашки, пытливый глаз увидит, что в одной можно хоть в филармонию, хоть на работу за повышением, а другая годится разве что кататься на велосипеде и ездить на дачу, словом, появляться только в кругу близких друзей. Такая разница восприятия возникает порой из-за фактуры ткани, но чаще – из-за фурнитуры, особенно это касается пуговиц.

Смотри также: Сделай стильно – 5 простых способов сделать твой образ актуальным >>>>>

Слишком простые пуговицы, которые легко царапаются и в скором времени обещают пожелтеть или потемнеть, неумолимо портят репутацию вещи: когда их тон начнет различаться, ты все увидишь сама. Обрати внимание на пуговицы с легким перламутром или полировкой – они смотрятся лучше и служат дольше.

По швам

По ровности и точности швов можно судить о качестве. Если они сделаны криво, края одежды могут странным образом задираться и сборить в отдельных местах, хотя сразу причину такого дефекта понять будет непросто. Если швы не отступили достаточно от края ткани, позже нитки начнут вылезать из шва, и вещь порвется. Если ткань хрупкая, иногда швы на ней усиливают внешней отстрочкой – получается дополнительный акцент с практическим подтекстом.

Смотри также: Яркая осень – самые модные цвета сезона по версии Pantone >>>>>

Словом, на швах держится все – в буквальном смысле, поэтому перед покупкой тихонечко потяни швы по сторонам в местах наибольшего натяжения вещи – на спине, в подмышках и по заднему окату рукава: если нити сидят прочно и не расходятся, швы не подведут и дальше.

По подкладке

Народная мудрость гласит, что все тайное становится явным, а стильная мудрость вторит, что любая подкладка однажды оказывается в центре внимания. Конечно, речь не идет о юбках и брюках, но вот о жакетах и пальто – очень даже. И не только в ситуации, когда ты широко распахиваешь полы своей одежды, но и когда снимаешь, вешаешь на плечики и надеваешь в общественных местах.

Смотри также: Плавный переход – комплекты, которые можно носить летом и осенью >>>>>

Интересная внутренняя сторона изделия сразу привлечет внимание, равно как и неудачная, но уже в другом контексте. Добавь сюда моду закатывать рукава – и поймешь окончательно, что подкладку игнорировать нельзя. За нее как минимум не должно быть стыдно, а лучше пусть она будет действительно красивой. Это так повышает статус твоего наряда!

Вера Маркина